О детском отдыхе в преддверии каникул

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев провел совещание в Международном детском центре «Артек» об организации детского отдыха в нынешнем году.

От Брянской области в видеоконференции приняли участие Губернатор Брянской области Николай Денин, заместитель Губернатора Александр Жигунов, директор регионального департамента образования и науки Владимир Оборотов, представители профильных ведомств.

Дмитрий Медведев отметил, что «Артек», где проводится совещание, является легендарным местом с колоссальной историей, где мечтал побывать каждый советский школьник. «Сегодня здесь ощущается существенный дефицит финансирования, устарели коммуникации, часть корпусов не соответствует современным требованиям», — сказал Премьер РФ.

Он поставил задачу перед ответственными службами «сделать „Артек“ комфортным для проживания и развития детей, полноценным общероссийским круглогодичным лагерем, международным центром для детского отдыха, таким, каким он был в советское время, но с учетом современных требований».

Глава Правительства РФ сообщил, что этим летом в России будут работать 52 тысячи оздоровительных лагерей, которые примут порядка 8,5 млн. детей. Капитальный ремонт запланирован почти в 500 загородных оздоровительных лагерях и в 45 лагерях санаторного типа. На эти цели в бюджете, в том числе субъектов РФ, предусмотрено около 6 млрд. рублей.

Дмитрий Медведев поручил руководителям регионов взять на личный контроль безопасность детей при организации летнего отдыха в лагерях. Это касается правил поведения, мер безопасности во время проезда до места отдыха и обратно, качества водоснабжения и питания, соблюдения санитарных норм, противопожарных правил. «Трагедии случаются, наша задача не допустить их в принципе», — подчеркнул глава Правительства.

Кроме того, Премьер России обратил внимание на необходимость помощи детям, попавшим в трудные ситуации: «В этом году почти 3 миллиона таких ребят смогут побывать в оздоровительных лагерях, более 4 миллиардов из федерального бюджета выделено на эти цели».

Дмитрий Медведев поручил Министерству труда и социальной защиты проверить, как в регионах реализуются нормы об обязательном страховании детей, отправляющихся в летние лагеря. На федеральном уровне страховые услуги не предусмотрены, поэтому страховку должны обеспечить регионы.

На Брянщине вопросы организации оздоровления и отдыха детей являются одним из приоритетных направлений деятельности департамента образования и науки и находятся на контроле областного координационного совета по организации оздоровления и отдыха детей и молодёжи.

Ход подготовки лагерей к приему детей находится на постоянном контроле департамента.

Дети, Туризм
26 мая 2014 года