Весенняя неделя добра

На Брянщине подведены итоги ежегодной общероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра». В 2014 году она проводилась по инициативе управления общественных проектов Правительства Брянской области.

В мероприятиях приняли участие муниципальные образования области, высшие и средние профессиональные учебные заведения, школы, учреждения культуры, общественные организации, волонтеры из Брянска и области.

В рамках акции были собраны пожертвования детям, нуждающимся в лечении, инвалидам, многодетным семьям, детским домам, приютам, домам престарелых. Участники акции перечислили средства на строительство иконостаса Успенского собора Свенского монастыря, собрали и передали нуждающимся одежду, игрушки, книги и канцелярские товары, средства гигиены и т. д. Многие жители Брянска стали свидетелями и участниками волонтерских акций «Белый цветок» и «Чужих детей не бывает», направленных на возрождение традиций благотворительности.

«Уроки добра», ставшие традиционными в Весеннюю неделю добра, были проведены в школах, активно поддержали акцию и библиотеки. В рамках акции приведены в порядок памятники и воинские захоронения, высажены деревья и кустарники, благоустроены территории парков, скверов, пришкольных и дворовых территорий.

В преддверии Дня Победы ключевым мероприятием Весенней недели добра стало оказание внимания и помощи ветеранам Великой Отечественной войны и труда, труженикам тыла и узникам фашистских лагерей. В Брянске и муниципальных образованиях области прошли благотворительные акции «Ветеран живет рядом», «Память сердце бережет», «Тебе, ветеран, я кланяюсь низко», «Ветеранам наше добро и забота», «Доброе письмо ветеранам» и другие, в ходе которых состоялись встречи с ветеранами с вручением памятных подарков, была оказана адресная помощь. Особенно трогательный сюрприз для ветеранов подготовили дети из Брянского онкогематологического центра, изготовившие открытки, которые волонтеры передадут ветеранам в День Победы — 9 Мая.

9 мая 2014 года