Губернатору позвонил полпред

8 мая у Губернатора области Н. Денина состоялся телефонный разговор с Полномочным представителем Президента РФ в Центральном федеральном округе А. Бегловым.

Александр Дмитриевич попросил проинформировать о том, как Брянщина готова встретить 69-ю годовщину Великой Победы, интересовался ситуацией в региональной экономике, тем, как выполняются майские Указы Президента, а также как реализуется программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Николай Денин отметил, что на ключевых направлениях областная экономика демонстрирует неплохие темпы развития. В конце первого квартала стала явно прибавлять промышленность, где в начале года наблюдался серьёзный спад. Весенние сельскохозяйственные работы близки к завершению. Словом, у жителей области есть все основания для того, чтобы встретить День Победы с хорошим настроением.

Что касается выполнения майских указов, и в первую очередь касающихся повышения оплаты труда бюджетникам, то в прошлом году достигнуты все плановые значения целевых показателей. И сегодня нет оснований опасаться, что в нынешнем году они могут быть не выполнены. Для решения этой задачи задействовано несколько источников, включая заимствования. Вместе с тем их уровень является для Брянщины экономически безопасным. Полпред ещё раз напомнил, какое большое значение придаёт этому вопросу глава государства, пожелав настойчивее использовать такой рычаг, как обеспечение повышения оплаты труда не менее чем на треть от снижения неэффективных расходов.

Проинформировал губернатор и о ситуации с переселением из аварийных домов. Он сообщил, что недавно в области побывала с проверкой комиссия Фонда содействия реформированию ЖКХ, которая отметила, что в целом программа переселения на Брянщине реализуется хорошо. Об этом говорит не только высокая степень готовности многих объектов как в областном центре, так и в других муниципальных образованиях, но и проекты, по которым они строятся. Эти проекты уже рекомендованы для использования в других российских регионах. Серьёзные замечания были высказаны в адрес лишь одной строительной организации — ООО «Евроотделка», строившей дома в Белых Берегах. В настоящее время она устраняет недоделки, во второй половине июня качество работ будет проверено.

8 мая 2014 года