Подготовка к работе в новых условиях

С 1 мая 2014 года вступили в силу технические регламенты Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции», «О безопасности мяса и мясной продукции».

Это обсуждалось 6 мая на встрече Губернатора Николая Денина с руководителем управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям Алексеем Щегловым.

Руководитель территориального надзорного органа проинформировал главу региона о том, что законом установлены переходные периоды для адаптации производства к работе в новых правовых условиях.

До 1 мая 2015 года разрешен выпуск в свободное обращение продукции ранее не подлежавшей обязательному подтверждению соответствия требованиям нормативно-правовых актов. Кроме того, порядок документарного подтверждения безопасности производимой продукции в соответствии с ранее действовавшими правилами разрешен до 31 декабря 2015 года.

В то же время с 1 мая 2014 года должны оформляться декларации о соответствии продукции требованиям технических регламентов в соответствии с новыми формами и более жесткими правилами.

Контроль за соблюдением требований безопасности при производстве, хранении, реализации и утилизации продукции, а также ее маркировки и упаковки возложен на Россельхознадзор и другие надзорные органы.

В ходе встречи говорилось о готовности предприятий Брянской области исполнять новые регламенты, о том, какие дополнительные меры необходимо принять в переходный период.

Также речь шла о состоявшемся в апреле 2014 года заседании оперативного штаба под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича, где был принят ряд принципиальных решений, формирующих новые подходы в борьбе с АЧС. Поднимался вопрос о переводе хозяйств, занимающихся свиноводством и имеющим низкую степень биологической защиты, на альтернативные виды животноводства. Сделать это предлагается до конца 2015 года.

6 мая 2014 года