Чернобыль не имеет права на повторение

26 апреля 1986 года произошла страшнейшая техногенная катастрофа в истории человечества. Спустя 28 лет этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивного заражения.

В память об этой трагедии 24 апреля 2014 года на базе филиала ГБУ «Информационно-аналитический и консультативный центр» проводилась информационно-познавательная встреча «Чернобыль не имеет права на повторение». В ней приняли участие около 80 человек: учащиеся Заборско-Никольской, Летошницкой СОШ Жуковского района, Пеклинской СОШ, духовой оркестр воспитанников «Брянская кадетская школа — интернат полиции им. Героя России В. И. Шкурного», и ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС из Дубровского района Брянской области.

Главной целью этой встречи было познакомить школьников с Чернобыльской трагедией и её последствиями, воспитать у молодого поколения чувства глубокой благодарности и уважения к героям-чернобыльцам, развить чувство ответственности, сострадания, добросовестности и взаимовыручки.

Открыл встречу директор ГБУ «Информационно-аналитический и консультативный центр» С. В. Коротченков. Он рассказал о Чернобыльских проблемах и экономических последствиях аварии на ЧАЭС, о социальных гарантиях граждан, пострадавших в результате этой аварии.

Заместитель главы Заборско — Никольской администрации В. В. Процкая рассказала о том, что изменилось за 28 лет в д. Никольская Слобода, куда были переселены жители села Заборье Красногорского района Брянской области наиболее пострадавшего от Чернобыльской аварии.

В ходе встречи была продемонстрированы фотослайды «Трагедия Чернобыля». Затем перед учащимися выступил председатель «Союза — Чернобыль» Дубровского района В. В. Шафранов. Он рассказал о героях-ликвидаторах последствий аварии, которые ценой своего здоровья, а некоторые и жизни спасли мир от техногенной катастрофы. В память об ушедших из жизни ликвидаторах присутствующие почтили погибших и умерших минутой молчания.

Заместитель директора ГБУ «ИАКЦ» С. А. Старовойт рассказала, как создавался Центр, о формах и методах работы с населением. Напомнила, что в ноябре 2013 года исполнилось 20 лет со дня основания филиала ГБУ «Информационно-аналитический и консультативный центр». Все эти годы сотрудники учреждения проводили работу по оказанию социально-психологической помощи населению, пострадавшему от последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В продолжение разговора о Чернобыльской трагедии и том, как жили, что чувствовали люди, проживающие уже в загрязненных районах впервые дни после аварии, Светлана Александровна зачитала отрывок из сочинения, написанного Ангелиной Конышевой школьницей Заборско-Никольской СОШ — победительницей прошлогоднего конкурса «Боль моя — Чернобыль».

В этом году был проведен конкурс рисунка среди учащихся 8–11 классов на тему: «Здоровый образ жизни — мой выбор». Победителям С. А. Старовойт вручила грамоты и ценные подарки.

После награждения, по уже сложившейся традиции сотрудники центра и школьники посадили деревья на «Аллее памяти».

В завершении мероприятия для ликвидаторов состоялся концерт. Вокальная группы «Детство» Пеклинской СОШ представила зрителям песни «Край родной», «Давайте сохраним». Ученица Заборско-Никольской СОШ Виктория Болобонова прочитала стихи и исполнила песню «Мамино сердце». А особо всем понравился и запомнился духовой оркестр воспитанников «Брянская кадетская школа — интернат полиции им. Героя России В. И. Шкурного». Они исполнили строевые марши и песни военных лет «Катюша», «День победы» и др. Музыка духового оркестра, парадная форма, военная выправка кадет привлекла внимание не только приглашённых, но и местных жителей.

В книге отзывов педагог кадетского корпуса — ветеран боевых действий в республике Афганистан, кавалер двух боевых орденов «Красной Звезды» В. Д. Потапов написал такие слова: «Благодарен работникам учреждения за неоценимую работу по поддержке участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, воспитании молодёжи в духе уважения старших поколений, которые не жалели своего здоровья, а порой и жизни для защиты населения СССР от последствий катастрофы».

Свою благодарственную запись оставили и ликвидаторы Дубровского района.

Мы не имеем права забывать их героический подвиг, преданность присяге, проявленное мужество и профессионализм при исполнении служебного долга — ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Герои — чернобыльцы, ваш подвиг неоценим для всего человечества. Героям, отдавшим свои жизни, — вечная память!

Авария на Чернобыльской АЭС
Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области
30 апреля 2014 года