Анонс

16 апреля в 12.00 в Брянске (ул. Ромашина, 1А) открывается приемная члена Общественной палаты Георгия Федорова и представительство Координационного штаба Общественной палаты по оказанию помощи жителям Украины.

Общественная приемная будет работать на постоянной основе. Возглавит приемную помощник Георгия Федорова — Олег Денисов.

Для сведения:

С 4 марта в Общественной палате РФ работает Координационный штаб по оказанию помощи жителям Украины (sos.oprf.ru).

Для граждан открыты горячие линии по бесплатным телефонам: 8-800-700-8-800 (Россия), 0-800-217-008 (Украина).

Аналитическая справка о работе Координационного штаба по оказанию помощи жителям Украины:

По состоянию на 15 апреля в Координационный штаб Общественной палаты по оказанию помощи жителям Украины обратилось за помощью более 2-х тысяч человек.

По данным экспертов ОП, основные запросы связаны с предоставлением гражданства или временного убежища на территории России (свыше 82%).

Более сотни предложений о помощи поступило из российских регионов: речь, в основном, идет о предоставлении рабочих мест и жилплощади (данная информация регулярно обновляется в разделе sos.oprf.ru).

Эксперты особенно выделяют обращения с жалобами о предположительном нарушении прав человека в Украине (ущемление свободы слова и мнения, случаи необоснованных увольнений, принуждения к участию в массовых мероприятиях, угрозы и применение физического насилия). В Координационном штабе ОП подчеркивают, что каждое двадцатое обращение содержит информацию о подобных нарушениях в Украине.

Эксперты Координационного штаба ОП по оказанию помощи жителям Украины регулярно поддерживают оперативную связь с ФМС и МИД России.

Анонс
15 апреля 2014 года