Поздравление от вице-премьера России по случаю открытия памятника Юрию Гагарину

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин направил в адрес Губернатора и жителей Брянской области поздравительную телеграмму по случаю открытия в Брянске памятника Юрию Гагарину.

Вице-премьер России, в частности, отмечает:

«Ровно 53 года назад человек впервые побывал в Космосе, открыв эру пилотируемой космонавтики. Весть об этом мгновенно разнеслась по всему миру и вызвала небывалую волну восхищения — впервые человек покинул пределы планеты! Неумолимое время отодвигает все эти события все дальше в прошлое, но гордость за то, что первопроходцем был наш соотечественник — Герой Советского Союза Юрий Гагарин — останется навсегда. Его подвиг стал историческим триумфом тысяч, если не миллионов тружеников советской космической индустрии, историческим триумфом всего нашего народа. С тех пор очень многое из того, что связано с космосом, с ярчайшими страницами его освоения, стало достоянием нашей Родины, нашей великой страны. В этом отношении открытие памятника Ю. А. Гагарину в вашем городе — не только дань уважения подвигам наших великих соотечественников, но и важнейший шаг к сохранению преемственности поколений, воспитанию новой плеяды героев Отечества, которые в будущем принесут России не менее выдающиеся успехи».

15 апреля 2014 года