Поздравление с открытием памятника Ю. А. Гагарину от Министра иностранных дел России

На имя Губернатора Николая Денина поступила правительственная телеграмма от Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова.

Глава российского внешнеполитического ведомства поздравил Николая Денина и жителей Брянщины с открытием памятника Ю. А. Гагарину в Брянске.

В телеграмме, в частности, говорится:

«Значение прорыва в космическое пространство трудно переоценить — полет „Востока“ ознаменовал новую эру в истории человеческой цивилизации, подтвердил выдающийся вклад нашей страны в мировой прогресс. Подвиг первого космонавта является олицетворением героизма и самоотверженности русского народа, его способности быть на высоте самых сложных задач.

Наш долг — бережно хранить память об этом событии, передавать её будущим поколениям. Последовательная работа по воспитанию молодёжи в духе патриотизма особенно востребована сегодня, на этапе динамичного развития России, упрочения её позиций в качестве одного из ведущих центров силы и влияния в мире.

Залогом дальнейших успехов в освоении космоса, как и в целом в поиске эффективных ответов на глобальные вызовы современности, является сопряжение усилий всех ответственных членов международного сообщества. Намерены и впредь наращивать равноправное взаимовыгодное сотрудничество со всеми партнёрами, проявляющими встречную готовность.

Желаю Вам и Вашим землякам крепкого здоровья, благополучия, новых достижений на благо Отечества».

14 апреля 2014 года