Открытие памятника Ю. А. Гагарину

12 апреля в городе Брянске пройдёт ряд мероприятий, приуроченных к Дню космонавтики и 80-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина, посетившего в мае 1966 года Брянскую область.

Центральным событием дня станет открытие памятника первому в мире космонавту, которое состоится в 12.00 на бульваре, носящем его имя.

В мероприятии примут участие первые лица города и области, лётчики-космонавты, деятели науки, представители общественности. В Брянск прибудет почетная делегация, в составе которой легендарные космонавты дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов, Герой Советского Союза Виктор Афанасьев, Герой Советского Союза и Герой России Сергей Крикалёв, Герой России Виктор Рень, Герой России Александр Самокутяев и многие другие.

Изюминкой церемонии можно назвать телемост с космосом — к жителям и гостям Брянска обратятся члены экипажа Международной космической станции. После открытия памятника в 13.30 над Славянской площадью пронесутся самолёты авиационной группы высшего пилотажа «Русские Витязи», которые подарят брянцам красочное авиашоу.

После открытия памятника Ю. А. Гагарину праздничные мероприятия продолжатся. На бульваре Гагарина будут работать выставки общественной организации «Арт-пространство «Бульвар», тематические выставки авиамодельных клубов, школ искусств, концертные площадки творческих коллективов города Брянска.

В стенах Городского выставочного зала будет экспонироваться передвижная фотовыставка Героя СССР и Героя России, лётчика-космонавта Сергея Крикалёва «Живопись Творца». Здесь будут представлены фотографии нашей планеты, сделанные Сергеем Крикалёвым во время его длительных полётов на орбитальных станциях «Мир» и МКС.

Часть развлекательной программы будет проходить на стадионе «Динамо»: здесь для школьников организованы «Космические эстафеты», будут демонстрироваться научно-просветительские программы, подготовленные сотрудниками Брянского областного планетария.

С 19.00 до 22.00 на бульваре Гагарина пройдёт развлекательная программа для молодёжи.

Космонавтика
11 апреля 2014 года