Подготовка ко Дню космонавтики

13 марта в Правительстве региона Губернатор Николай Денин провел рабочее совещание по празднованию Дня космонавтики в Брянске.

В совещании приняли участие заместитель Губернатора Фёдор Костюченко, первый заместитель главы администрации Брянска Николай Лучкин, директор департамента культуры Наталья Сомова, дизайнер Александр Панченко, директор автономной некоммерческой организации Кинофотостудия летчика-космонавта Сергея Крикалева «Новый мир» Кира Шишкова.

В этом году 12 апреля для областного центра станет особым: торжества в честь покорителей космоса будут ознаменованы двумя знаковыми событиями: открытием памятника Ю. А. Гагарину на бульваре, названном в его честь, а также презентацией выставки фоторабот летчика-космонавта, Героя СССР, Героя России Сергея Крикалева.

На совещании отмечалось, что памятник первому космонавту уже отлит, и в ближайшее время начнутся работы по его установке. Сейчас завершаются последние согласования по архитектурному облику прилегающих к памятнику объектов и некоторые другие детали. Например, оживленную дискуссию вызвал вопрос: оставлять ли в скульптурном образе деталь, ставшую исторической, — развязавшийся шнурок у Юрия Гагарина, когда он после исторического полета шел навстречу первому лицу государства.

Кроме того, рассматривались детали праздника 12 апреля в Брянске, участие почетных гостей. Жителям и гостям областного центра будет приготовлено несколько приятных сюрпризов, одним из которых станет авторская фотоэкспозиция Сергея Крикалева. Коллекция фоторабот называется «Живопись Творца». В апреле 2010 года она выставлялась в Кремле.

Сергей Крикалев — фотограф, который сделал немало впечатляющих фоторабот, запечатлев Землю из космоса с помощью современной фототехники. Снимки, представленные на выставке, уникальны, они могут быть воплощены в 4D стерео технологии. Объемные фотокартины Земли Сергея Крикалева дадут возможность брянцам посмотреть с небес на Землю и увидеть нашу планету «глазами Творца».

Космонавтика
14 марта 2014 года