В поддержку братского народа

На Брянщине проходят митинги в защиту населения Украины от политического экстремизма и ультранационализма.

По инициативе Погарского районного совета ветеранов войны и труда 12 марта в райцентре состоялся митинг в поддержку народа братской Украины. На центральной площади собрались рабочие предприятий и организаций, сельчане, молодежь, представители политических партий и движений.

Погарский район граничит с Украиной, и почти каждая семья имеет родных, друзей, которые проживают в соседнем государстве.

«Мы хотим поддержать братскую страну и наших соотечественников, всех мирных граждан. Нами движет братское чувство, обычное человеческое сострадание и желание сохранить наше славянское единство!» — прозвучали на митинге слова представителя местного отделения молодежного движения «Молодая Гвардия» Вячеслава Деули.

О необходимости поддержки братского народа говорили ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Михаил Яковлевич Щербенко, ветеран труда Светлана Анатольевна Арцимович, воин-интернационалист Александр Еськов, атаман станицы «Погарская» Сергей Краевой, а также представители партий «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и др.

Одновременно митинг в поддержку народа Украины состоялся в Стародубе и прошел под девизом «Мы своих не бросаем!». На центральной площади города собрались люди разных поколений, активисты общественных организаций и движений. Оставив в стороне политические разногласия и различия в социальном положении, стародубчане встали единым фронтом в поддержку братского народа.

Перед собравшимися выступили председатели местного отделения всероссийской общественной организации «Боевое братство», районного совета ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, многие другие. Ветеран Великой Отечественной войны Любовь Арсентьевна Волченкова сказала: «Россия — многонациональное государство, украинцы — наш братский народ. Нас объединяет не только история и культура, но и общенациональный русский язык. Вместе воевали против фашизма, защищая нашу общую Родину. И 70 лет Победы в Великой Отечественной войне мы должны встретить вместе. Наши братские народы всегда делили пополам и радость, и горе. Сегодня на Украине насильственными методами пытаются навязать идеологию, несвойственную нашим потомкам. Мы обязаны остановить это. Мы встанем единой стеной, будем помогать и защищать наших соотечественников и братьев».

В тот же день аналогичное мероприятие прошло и в Трубчевске. Митинг объединил представителей разных политических сил и общественных движений. Собравшиеся заявили о своей поддержке народа Украины, оказавшегося в сложной ситуации.

12 марта 2014 года