Памятник Ю. А. Гагарину в Брянске

В постоянном представительстве Правительства Брянской области при Правительстве РФ в Москве состоялось совещание по созданию в Брянске памятника первому космонавту планеты Ю. А. Гагарину.

В совещании приняли участие заместитель Губернатора Федор Костюченко, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Алексей Леонов, начальник Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина, Герой России, летчик-космонавт Сергей Крикалёв, мэр Звездного городка, Герой России, летчик-космонавт Валерий Токарев, командир отряда космонавтов Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина, Герой России, летчик-космонавт Сергей Волков, Герой Советского Союза, летчик-космонавт Александр Баландин, Герой России, летчик-космонавт Роман Романенко и другие космонавты, а также первый заместитель руководителя ОАО РЖД «ФПК» Владимир Каляпин, представители ветеранских организаций.

Обсуждалось открытие памятника Ю. А. Гагарину в Брянске, наиболее походящей датой для этого было названо 12 апреля 2014 года. В случае успешного завершения всех технических работ памятник будет открыт именно в День космонавтики. С Владимиром Каляпиным обсуждалась организация поездки космонавтов в Брянск и проведение торжественного мероприятия на Киевском вокзале Москвы в честь этого события.

Вторым вопросом совещания стала организация ярмарки выходного дня в Звездном городке Московской области с участием сельхозпроизводителей Брянской области. В октябре 2013 года такая ярмарка уже проводилась и, по словам Валерия Токарева, вызвала интерес со стороны жителей городка, которые просили, чтобы подобные ярмарки стали постоянными.

21—22 февраля 2014 года в ярмарке в Звездном примут участие сельхозпроизводители ООО «Агросмак» и ООО «Брянск-Агро», предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности ОАО «Бежицкий хлебокомбинат», ОАО «Брянский молочный комбинат», ТнВ «Сыр Стародубский», ОАО «Брянский мясокомбинат», ООО «Погарский мясокомбинат».

Космонавтика, Торговля
17 февраля 2014 года