День Брянщины в Сочи

Сегодня в сочинском экспоцентре состоялась презентация экспозиции Брянской области в рамках проекта «Экспозиция регионов России в Олимпийском парке».

Экспозиция Брянщины была представлена на выставке регионов Центрального федерального округа.

На открытии выставки заместитель Губернатора Александр Жигунов рассказал гостям Олимпиады о нашем регионе и о том, чем Брянщина может удивить туристов.

Свое творчество участникам и гостям Олимпийских игр продемонстрировали брянские мастера декоративно-прикладного искусства.

Мастер-класс по изготовлению глиняного коня с красной гривой провела народный мастер Татьяна Королева. Ее авторские тряпичные куклы представлены в экспозиции.

Одним из самых интересных экспонатов выставки стали огромные валенки, изготовленные почепскими умельцами. Расписывала их народный мастер Татьяна Жучкова. Валенки высотой более полутораметра привлекли к себе внимание многих посетителей выставки и стали особой достопримечательностью для иностранных гостей.

В качестве мастер-класса рукодельница предложила вышить гостям маленькие валенки.

Почетное место в экспозиции занимает хрустальный снеговик, изготовленный на Дятьковском хрустальном заводе.

В композиции выставки также представлены Мглинская игрушка и Верещанские рушники, которые по старинным схемам ткут под Новозыбковом.

В культурной программе после презентации региона выступили ансамбли русской песни «Бабкины внуки», народных инструментов — «Надея» (солистка Надежда Ноздрачёва), ансамбль «Макоша» (руководитель Лариса Сергушина) и другие коллективы.

Заместитель Губернатора Александр Жигунов отметил, что брянская экспозиция вызвала большой интерес не только у российских, но и иностранных туристов. Посетителей привлекают хрустальный снеговик и исполинские валенки, рядом с которыми болельщики с удовольствием фотографируются, а также работы народных мастеров Брянщины.

«Я думаю, что на той территории, которая была отведена Брянской области, мы сполна сумели выразить достижения нашего края, — сказал замгубернатора, — настроение болельщиков из разных стран прекрасное: атмосферой праздника воздух в Сочи буквально пропитан. Что касается наших коллег из ЦФО, то Брянщина не затерялась среди других регионов, многие наши бренды — „на слуху“. Конечно, в первую очередь это брянские леса. Однако далеко не только они, но и другие „изюминки“ нашего региона».

Олимпиада в Сочи
12 февраля 2014 года