О противостоянии наркоугрозе

6 февраля Губернатор Николай Денин встретился с начальником управления ФСКН России по Брянской области Константином Бондаревым.

Руководитель территориального управления наркоконтроля проинформировал главу региона об итогах работы управления за минувший год. Он отметил снижение количества зарегистрированных преступлений, в первую очередь, в межрайонных отделах управления. По мнению Константина Бондарева, перед этими отделами поставлена задача активизировать работу по выявлению наркопреступлений, совершенных организованными преступными группами, и изъятию крупных партий наркотиков.

Из незаконного оборота изъято более 29 килограммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, что в 1,7 раз больше, чем за январь 2013 года. Особую тревогу вызывают участившиеся в последнее время попытки преступных групп организовать новые каналы поступления героина. Так, только в январе 2014 года ликвидировано 4 канала оптовых поставок героина, все — из Москвы. Суммарно изъято 5,5 килограммов героина (или 54 тысячи «разовых доз»), что в три раза больше, чем за весь предыдущий год.

Говорилось и о профилактике наркомании. Николай Денин подчеркнул необходимость продолжения работы по искоренению наркопреступлений, совершаемых в ночных клубах. Эта тема широко обсуждалась на последнем заседании Антинаркотической комиссии Брянской области. В ходе рейда, проведённого сотрудниками управления в новогодние праздники, было составлено 5 протоколов об административных правонарушениях в ночных клубах «Мята», «Сити Холл» и «Велес».

Участники встречи коснулись проблемы реабилитации и ресоциализации наркозависимых. На данный момент прорабатывается вопрос о создании реабилитационного центра при поддержке Губернатора Николая Денина и Митрополита Брянского и Севского Александра.

Участились случаи преступлений, совершенных студентами. Так, в декабре наркополицейскими были ликвидированы сразу два наркопритона в общежитии БГИТА. В отношении содержавших их студентов возбуждены уголовные дела, одно из которых уже направлено в суд. Молодому притоносодержателю предъявлено обвинение по ч.1 ст.232 УК РФ, по которой ему грозит наказание до 4 лет лишения свободы.

Губернатор Николай Денин, обеспокоенный складывающейся ситуацией, высказал предложение организовать встречу с ректорами вузов и директорами ссузов региона для того, чтобы выработать совместные меры по профилактике наркомании и совершении наркопреступлений в молодежной среде.

6 февраля 2014 года