Финансовый контроль на всех уровнях

Губернатор Николай Денин встретился с председателем Контрольно-счетной палаты Брянской области Владимиром Шинкаревым.

На встрече шла речь об итогах деятельности регионального госоргана за 2013 год, обсуждалось состояние дел в сфере независимого внешнего государственного и муниципального финансового контроля.

Разговор коснулся реализации Федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».

С момента вступления закона в силу прошло более двух лет. За это время с учетом положения федерального закона был принят областной закон «О Контрольно-счетной палате Брянской области».

Сегодня во всех муниципальных районах и городских округах Брянской области созданы и действуют 33 муниципальных контрольно-счетных органа. Все городские и сельские поселения по рекомендации Контрольно-счетной палаты передали свои полномочия по внешнему финансовому контролю на уровень районных муниципальных контрольно-счетных палат.

В целях создания единого подхода к организации внешнего контроля на территории Брянщины была создана Ассоциация контрольно-счетных органов Брянской области, в которую в настоящий момент входят Контрольно-счетная палата области и 33 КСО муниципальных образований.

Ассоциация позволяет координировать деятельность контрольно-счетных органов муниципальных образований, оказывать им правовую, методическую и консультативную помощь.

Владимир Шинкарев проинформировал Губернатора о том, как функционируют контрольно-счетные органы муниципальных образований Брянщины, оценил экономическую эффективность их деятельности.

Разговор также коснулся результатов проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. Руководитель региональной контрольно-счетной палаты сообщил о выявленных нарушениях бюджетного процесса, рассказал о принимаемых мерах по их устранению.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день на территории области создан и действенно функционирует полноценный внешний контроль, как на государственном, так и на муниципальном уровнях.

6 февраля 2014 года