Оперативное совещание

27 января вице-губернатор Александр Касацкий провел оперативное совещание, на котором были рассмотрены итоги подписки на первое полугодие 2014 года газет, имеющих государственное финансирование, а также вопросы реализации проекта туристско-рекреационного кластера «Деснянский» в Брянске.

Директор департамента внутренней политики Василий Евсеев сообщил, что департамент является соучредителем 28 объединенных, городских и районных газет. С 1 января 2011 года организационно-правовая форма районных газет — государственные бюджетные учреждения. Штатная численность ГБУ — редакций районных газет на 1 января 2014 года составляет 284 человека.

Суммарный подписной тираж «районок» на первое полугодие 2014 года — 127470 экземпляров, что составляет 100% к уровню подписки первого полугодия 2013 года (127439 экз.) и 102% — к заданию по подписке (125077 экз.) Для сравнения: в 2001 году тираж составил 95 756 экземпляров.

При анализе итогов подписной кампании, продолжил Василий Евсеев, одним из основных показателей являются данные по насыщенности. На первое полугодие 2014 этот показатель составил 6,4 человек на одну газету. Здесь мы ежегодно только укрепляем свои позиции (2006 г. — 7,8; 2007 г. — 7,6; 2008 г. — 7,5; 2009 г. — 7,2; 2010 г. — 7,0; 2011 г. — 6,7; 2012—2013 гг. — 6,5, 2014 — 6,4). 21 из 28 районных газет имеют показатель по насыщенности ниже среднеобластного уровня

Подписные тиражи районных газет Брянской области остаются стабильно высокими в сравнении с другими регионами ЦФО. Например, в Орловской области издается 24 районные газеты, суммарный подписной тираж которых на 1-е полугодие 2014 года составляет 72,8 тыс. экземпляров, в Смоленской — суммарный подписной тираж 26 районных газет — 46 тыс. экземпляров; на Белгородчине общий тираж 25 областных, городских и районных газет — 156 тыс. экземпляров, в Курске тираж 27 районных газет составляет 102 тыс. экземпляров.

В Брянской области у государственной местной прессы растут не только тиражи, но и собственные доходы редакций. Так, за 2013 год государственными бюджетными учреждениями получено собственных доходов на 95,8 млн. руб., что к уровню 2012 года составляет 113%. Самоокупаемость составила 78,2%.

Александр Касацкий, оценивая положение дел, обратил внимание на нарастающую конкуренцию «районкам» со стороны коммерческих печатных изданий. При этом рекламные издания распространяются бесплатно. По его словам, необходима активизация работы по привлечению платной рекламы. «Районки» вполне могли бы выходить с рекламными вкладышами, подчеркнул вице-губернатор.

Заместитель главы Брянской городской администрации по социальным вопросам Галина Корниенко, докладывая о реализации проекта туристско-рекреационного кластера «Деснянский», сообщила, что областного центра большой потенциал в данной сфере.

В частности, на территории города расположено 204 памятника истории и культуры, в том числе 13 — федерального значения. Многообразие природных ландшафтов, выгодное географическое положение, уникальность объектов отвечает всем необходимым требованиям для формирования и развития современного туристско-рекреационного комплекса.

В Брянске, отметила Галина Корниенко, действуют более 70 туристических фирм и туроператоров, которые способны продвигать предлагаемый туристический продукт на внутреннем и внешнем рынке. На сегодняшний день определены основные направления развития кластера «Деснянский». В их числе — «Брянск — город древний», «Особо охраняемая природная территория «Роща Соловьи», «Парк — музей им. А. К. Толстого», «Бежица — явление индустриально-промышленного развития России», «Орлик — Брянск».

Александр Касацкий подверг критике недостаточную активность горадминистрации Брянска по привлечению инвесторов для развития кластера. Затронув вопрос благоустройства береговой линии озера Орлик — популярного места отдыха горожан, он подчеркнул, что любители водных видов спорта многое делают сами и при этом не могут «пробить глухую стену в горадминистрации». Вице-губернатор дал поручение проанализировать работу по развитию кластера «Деснянский».

Оперативное совещание, Туризм
28 января 2014 года