«Новогодние» деревья взяты под усиленную охрану

В Брянской области начались совместные рейды работников лесничеств и правоохранительных органов. Цель — уберечь молодые елочки и другие хвойные породы от «черных» лесорубов. За незаконную рубку и провоз новогодних елей предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Сумма штрафа для физических лиц составляет от 3000 рублей. Кроме того, нарушители обязаны возместить нанесенный ущерб, заплатив за каждое погубленное дерево от 1 200 до 2 400 — в зависимости от места рубки.

Чтобы приобрести елочку или сосну на законных основаниях, жителям области необходимо обратиться в районное лесничество с паспортом и свидетельством ИНН. Эти документы нужны для оформления необходимых документов по оплате и заключения договоров купли — продажи. Стоит отметить, что такая «новогодняя» вырубка елей не вредит лесному фонду. Заготовка деревьев идет на специально отведенных плантациях, а также в местах разрубки и расчистки квартальных просек, на трассах линии ЛЭП.

С 25 декабря во всех районах Брянска начнут работать елочные базары. В этом году управление лесами Брянской области и подведомственные учреждения планируют поставить торговым организациям более девяти тысяч лесных красавиц.

Лесное хозяйство
19 декабря 2013 года