Бесплатная юридическая помощь

Бесплатная юридическая помощь на территории Брянской области оказывается в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», законом Брянской области от 5 июля 2012 года № 43-З «О государственной системе бесплатной юридической помощи на территории Брянской области» и Постановлением Правительства Брянской области от 7 октября 2013 года № 564-п «О бесплатной юридической помощи на территории Брянской области».

Получить квалифицированную юридическую помощь могут категории граждан, определенные ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»:

К адвокатам, являющимся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, можно обратиться в случаях, установленных частями 2, 3 статьи 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»:

Оплата труда адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи, а также компенсация их расходов осуществляется за счет средств областного бюджета.

Также за получением бесплатной юридической помощи можно обратиться в исполнительные органы государственной власти Брянской области и их подведомственные учреждения. Их перечень и компетенция установлены Постановлением Правительства Брянской области от 7 октября 2013 года № 564-п «О бесплатной юридической помощи на территории Брянской области».

Социальная защита населения
Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области
19 декабря 2013 года