Международное сотрудничество в пограничной сфере

11 декабря в рамках методического семинара с сотрудниками пограничных органов на базе отдыха «Сосновый бор» состоялось открытое совещание «Россия и Украина, международное сотрудничество в пограничной сфере». В нем приняли участие руководители пограничных органов семи субъектов РФ, осуществляющих пограничную деятельность на российско-украинском участке государственной границы.

Перед участниками методического семинара выступил начальник пограничного отдела Управления международного сотрудничества ФСБ России Сергей Власюков. Он рассказал о важности оформления госграницы, ускорения реадмиссии. Реадмиссия — согласие государства на приём обратно на свою территорию своих граждан (а в некоторых случаях, иностранцев, прежде находившихся или проживавших в этом государстве), которые подлежат депортации из другого государства. Ещё более проблематичным является возврат в страну иностранцев — транзитных мигрантов. Механизм принуждения государств к реадмиссии — двусторонние и многосторонние соглашения.

Заместитель Губернатора Михаил Климов сообщил, что исполнительная власть не стоит в стороне от решения этих и других задач в пограничной сфере. Привел примеры положительного взаимодействия.

Отношения приграничных регионов имеют свою специфику, которая заключается прежде всего в общности экономического пространства, в единых производственно-технологических связях, рынке товаров, а также во многих проблемах и вопросах, непосредственно затрагивающих интересы людей, проживающих в этих регионах.

Также сотрудничество между районами и городами осуществляется в сфере культуры, образования, молодежной политики, выставочно-ярмарочной деятельности, государственно-церковных отношений. Кроме социально-экономических задач приходится решать и политические, обеспечивая в приграничных зонах безопасность государственной границы, в том числе необходимый режим ее пересечения, решать миграционные вопросы, реализовывать барьерную функцию по отношению к незаконным провозам товаров.

Пограничное управление по Брянской области, Правительство области, руководители муниципальных образований вместе с пограничниками Сумской и Черниговской областей немало сделали по определению режимов функционирования местных пунктов пропуска.

Постепенно улучшается ситуация на международных автомобильных пунктах пропуска, хотя ещё недавно много нареканий было на большие очереди из транспортных средств. Случаются они и сейчас, однако тут же применяется апробированный комплекс мер, позволяющий сравнительно быстро разряжать обстановку.

В области утвержден План совместных действий по совершенствованию пропуска лиц и транспортных средств через государственную границу Российской Федерации и Украины, который сегодня реализуется.

На Брянско-Черниговском и Брянско-Сумском участке государственной границы между Россией и Украиной осуществляется её демаркация. 7 ноября 2012 года вблизи монумента Дружбы установлен первый пограничный знак. В этой связи значительно возрастает роль глав приграничных муниципальных районов, городских и сельских поселений, а также служб, которые занимаются вопросами землепользования и лесоустройства.

Приграничное сотрудничество
11 декабря 2013 года