Николай Денин: Рычаг один — развитие местной экономики

6 декабря Председатель Правительства Брянской области Николай Денин встретился с руководителями Жирятинского района.

По оценке главы райадминистрации Светланы Налегацкой и главы района Леонида Антюхова, 2013 год был для района в целом неплохим. Растут собственные налоговые и неналоговые доходы в бюджет, в АПК увеличилось производство мяса; больше, чем в 2012 году, собрано зерна, в сельхозпредприятиях отмечен рост поголовья крупнорогатого скота. Корма заготовлены в достаточном количестве.

В 2013 году приобретено 9 квартир для обеспечения жильем детей-сирот, из них 5 в новом доме. 13 семей получили жилищные сертификаты по ФЦП «Социальное развитие села» и подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» на сумму 9,4 млн. рублей.

В текущем году многодетным семьям выделено 5 участков под индивидуальное жилищное строительство и один для ведения личного подсобного хозяйства.

До конца года будет завершена реконструкция помещений в Жирятинской средней школе для размещения дошкольной группы на 25 мест, что полностью позволит ликвидировать очередь в детские сады в с. Жирятино. Заказана проектно-сметная документация на строительство детского сада на 40 мест в д. Новое Каплино.

В текущем году 2 ФАПа переведены в новые помещения и до конца года в с. Норино будет завершена реконструкция здания под социально-культурный центр, где кроме клубного учреждения и библиотеки будет размещен фельдшерско-акушерский пункт.

«Майские Указы Президента РФ по росту заработной платы в районе будут выполнены», — заверили руководители Жирятинского района.

«Рычаг один — развитие местной экономики. Поэтому надо прилагать все усилия, чтобы открывались новые производства, создавались рабочие места, больше поступало доходов в муниципальную казну», — рекомендовал коллегам Николай Денин.

Жирятинский район
9 декабря 2013 года