Николай Денин: Будет всё сделано, чтобы чернобыльцы не были ущемлены

3 декабря Губернатор Николай Денин встретился с председателем правления БООО Союз «Чернобыль» России Вячеславом Карнюшиным.

26 ноября в Москве состоялось заседание Центрального Совета Союза «Чернобыль» России с участием представителей многих субъектов Федерации, на котором обсуждались ключевые вопросы, связанные с защитой прав и интересов чернобыльцев, и планы организации на 2014 год.

В итоговом документе, который направлен в администрацию Президента РФ, в Правительство РФ и Федеральное Собрание — несколько разделов с рекомендациями в адрес исполнительной и законодательной властей. Они касаются лекарственного обеспечения и санаторно-курортного лечения чернобыльцев, обеспечения их жильём, ведения патриотической и информационной работы, международной и деятельности.

По словам Вячеслава Карнюшина, чернобыльцы настаивают на том, что для жителей пострадавших от аварии населённых пунктов социальные гарантии должны быть сохранены независимо от того, сохранится и будет упразднено так называемое зонирование территорий. Сейчас речь ни о какой его отмене не идёт, однако Союз «Чернобыль» готов отстаивать до конца интересы граждан, проживающих сегодня на землях, загрязнённых радионуклидами.

Николай Денин поблагодарил Вячеслава Карнюшина за активную позицию, занимаемую во всех вопросах, стремление сделать жизнь земляков лучше, за содействие в продвижении важных для региона идей и реализации чернобыльских программ.

«Приняты и бюджет страны, и бюджет Брянской области, определены все расходные статьи, в том числе на ликвидацию последствий аварии в Чернобыле, — сказал Николай Денин. — Ни по одному пункту цифры не уменьшились. Будет всё сделано, чтобы чернобыльцы не были ущемлены в каких-либо вопросах».

Авария на Чернобыльской АЭС, Социальная защита населения
4 декабря 2013 года