Отбор граждан на военную службу по контракту

В целях выполнения Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 604 «О дальнейшем совершенствовании военной службы в Российской Федерации», приказом Министра обороны Российской Федерации от 13 июня 2012 года № 1870 «Об утверждении Временного типового положения о пункте (отбора на военную службу по контракту) в субъекте (субъектах) Российской Федерации», на территории Брянской области создан Пункт отбора (на военную службу по контракту) по Брянской области, находящийся по адресу: 241020, город Брянск, ул. Дзержинского дом 30. Тел. (факс) 8 (4832) 63-00-86

E-mail: povsk-bryansk@mail.ru

В соответствии с действующим законодательством гражданин, изъявивший желание проходить военную службу по контракту, обращается по месту регистрации через отдел военного комиссариата субъекта Российской Федерации по муниципальному образованию, либо непосредственно на пункт отбора на военную службу по контракту. Должностными лицами пункта отбора проводится военно-профессиональная консультация кандидата.

В зависимости от его уровня образования, опыта работы (прохождения службы) определяются воинские должности, на которых возможно прохождение службы по контракту. Доводится порядок прохождения отборочных мероприятий, перечень документов, необходимых для формирования личного дела. После этого выдается рекомендация отделу военного комиссариата о рассмотрении кандидата для поступления на военную службу по контракту в избранном им виде (роде войск) Вооруженных Сил, войсках, не входящих в виды (рода войск) Вооруженных Сил по избранной воинской должности (военно-учетной специальности), и кандидат отправляется в отдел военного комиссариата по месту регистрации.

В отделе военного комиссариата кандидат подает заявление. Начальник отдела военного комиссариата рассматривает принятое заявление и дает соответствующие указания о проведении предварительного медицинского освидетельствования, мероприятий профессионально-психологического отбора, проверки уровня образования, профессиональной и физической подготовки.

Вместе с заявлением кандидат предъявляет документ, удостоверяющий его личность и гражданство, и представляет:

а) заполненную по установленной форме анкету поступающего на военную службу по контракту;

б) автобиографию, написанную в произвольной форме;

в) заверенную в установленном порядке копию трудовой книжки;

г) заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих профессиональное или иное образование;

д) заверенные в установленном порядке копии свидетельств о браке и о рождении детей;

е) фотографии размером 3×4 см — 1 шт.;

ж) фотография размером 9×12 см (анфас);

з) копию свидетельства о рождении;

и) служебную характеристику с последнего места работы (учебы);

к) справку о регистрации по месту жительства;

л) копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства;

м) справку из банка о присвоении банковских реквизитов;

После предоставления всех документов кандидат проходит предварительное медицинское освидетельствование, профессионально-психологический отбор и сдает нормативы по физической подготовке в отделе военного комиссариата Брянской области.

При положительном прохождении предварительного отбора, проводится окончательный отбор на пункте (отбора на военную службу по контракту) по Брянской области (г. Брянск, ул. Дзержинского, 30. тел\факс 63-00-86)

Требования к кандидату:

На военную службу по контракту может быть принят гражданин, признанный годным к военной службе, годным к военной службе с незначительными ограничениями.

Возраст 19 — 40 лет.

Образование: начальное.

Физически развитый.

Социальные гарантии:

— Денежное довольствие: от 20 тыс. рублей до 57 тыс. рублей.

— Предоставление жилья (накопительно — ипотечная система) или компенсация за поднаем жилого помещения;

— Бесплатное медицинское и вещевое обеспечение;

— Возможность получения образования следующего уровня;

— Страхование жизни;

— Пенсионное обеспечение (после 20 лет выслуги).

Военный комиссариат
Военный комиссариат Брянской области