«Дети» Партизанского дуба

Партизанский дуб, что растет у села Глинное Навлинского района, станет «основоположником» парка и дубрав. Этой осенью представители арендатора лесного фонда и старшеклассники из Алтуховского школьного лесничества собрали под кроной самого знаменитого брянского дерева более 150 килограммов желудей. Специалисты ожидают получить до 30 тысяч сеянцев. Часть из них образуют парк, который планируется разбить у дерева-памятника, а остальные «дети» Партизанского дуба будут использованы для закладки памятной аллеи в поселке Навля.

Сбор семян дуба сейчас идёт по всей области. Работники лесничеств и школьники заготовили более 18 тонн желудей. Десятая часть из них — так называемые «плюсовые», то есть полученные от деревьев, которые превосходят своих среднестатистических собратьев по росту и диаметру. Собранные этой осенью желуди дорастут до пригодных для посадки саженцев к весне 2015 года.

16 октября 2013 года