Навлинский Партизанский дуб признан памятником природы

Изучать и оберегать его теперь будут в рамках Всероссийской программы «Деревья — памятники живой природы».

На торжественное мероприятие, которое прошло 20 сентября недалеко от с. Глинное Навлинского района, приехали Губернатор Николай Денин, руководитель Исполнительной дирекции Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации, президент Межрегиональной общественной организации содействия сохранения природного наследия регионов «Природное наследие нации» Владимир Зотов и председатель сертификационной комиссии программы, президент Некоммерческого партнерства «Стратегический альянс «Здоровый лес» Сергей Пальчиков, руководители региональных департаментов и управлений, депутаты областной думы, представители партии «Единая Россия».

Бойцы партизанского отряда «Смерть немецким оккупантам!», сформированного в этих местах 6 ноября 1941 года, использовали дуб в качестве наблюдательного пункта, собирая сведения о численности и перемещении вражеских подразделений.

«2013 год для жителей Брянщины особый: это год 70-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Праздничные мероприятия проходят по всей земле Брянской. Началось с Карачевского района, дальше будем продвигаться на юго-запад Брянской области, — сказал, обращаясь к собравшимся, Губернатор Николай Денин. — Все эти события имеют огромную объединяющую силу. Великая Победа в 1945 году складывалась из той, которая была 17 сентября 1943 года одержана в Брянске и Бежице, из того, что происходило на земле навлинской. И не было бы такой Победы, уверенной победы, если бы армейцам не помогали партизаны и подпольщики, если бы армейцам не помогало мирное население».

Сегодня здесь при участии дизайнера Александра Панченко создан комплекс: рядом с многовековым дубом есть места для отдыха туристических групп; неподалёку, символизируя смерть, страх и разрушение, напоминает о минувшей войне чёрное засохшее дерево.

Под огромной кроной дуба, чей возраст превышает 250 лет, была разыграна театрализованная композиция с участием творческих коллективов Навлинского района и г. Брянска.

Губернатор вручил ветеранам Великой Отечественной войны и участникам партизанского движения медали в честь 70-летия освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков.

Затем московские гости вручили главе нашего региона Диплом Совета по сохранению природного наследия при Совете Федерации РФ, сертификат, подтверждающий признание дерева всероссийским памятником природы, переходящий символ эстафеты и памятную доску.

Николай Денин и Владимир Зотов поставили подписи под Соглашением, предусматривающим развитие деятельности, которая направлена на сохранение природного наследия Брянской области.

Во второй половине дня в межпоселенческой библиотеке Навлинского района состоялось заседание круглого стола на тему «Природное наследие Брянской области, как одна из важных ценностей и составных частей природного наследия Российской Федерации».

День освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, Туризм
23 сентября 2013 года