В преддверии священного праздника

16 сентября, в канун празднования 70-й годовщины освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, в городе и области прошли праздничные мероприятия.

В Брянском районе состоялся торжественный митинг, приуроченный к 45-летию Памятника воинам-водителям, павшим в годы Великой Отечественной войны, который был открыт в сентябре 1968 года.

На театральной площади прошло театрализованное представление «На Брянской улице — Праздник!», в ходе которого была воссоздана атмосфера военных лет. Участники мероприятия были одеты в стиле военного времени, в экспозициях были представлены предметы быта той эпохи. Желающие могли потанцевать под музыку духового оркестра, посетить ретро-кинотеатр, пообедать на военно-полевой кухне.

Затем в областном театре драмы им. А. К. Толстого началось торжественное собрание с участием народных и заслуженных артистов России — наших земляков, творческих коллективов Брянщины, Гомельской области Республики Беларусь и Черниговской области Украины.

Собравшихся поздравил заместитель полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе Мурат Зязиков.

Губернатор Николай Денин в своем выступлении отметил:

«Завтра в наш город придёт большой праздник — мы отметим 70-ю годовщину его освобождения от фашистских захватчиков. Для нас, жителей Брянщины, этот праздник такой же священный, как и День Победы. Это праздник единения всех брянцев — и тех, кто 70-лет назад входили в разрушенный Брянск его освободителями, и тех, кто воевал, как говорится „в иных краях и на иных фронтах“, и тех, кто приближал светлый день освобождения на партизанской „передовой“, и тех, кто был эвакуирован на Восток страны, где своим самоотверженным трудом ковал победу над врагом, и тех, кому выпало несчастье целых 708 дней и ночей находиться на оккупированной фашистами земле и полной мерой испытать на себе все ужасы так называемого „нового порядка“. Как всегда с торжественностью и сердечностью будут отмечать этот праздник и представители послевоенных поколений брянцев. Близок он и сердцам наших самых юных граждан, которые делают только первые шаги по пути познания славной истории своей малой родины. Всем он дорог и свят — наш День освобождения».

Обращаясь к ветеранам, землякам и гостям города, Губернатор подчеркнул, что в эти дни особенно отчётливо осознается священная связь времен и неразрывная преемственность поколений.

«Все мы должны помнить известную истину: „Времена не выбирают, в них живут и умирают“. Но жить и умирать можно по-разному. 70 лет назад наши предки преподали нам урок того, как надо жить, как надо Родину любить, как защищать её, если требуется. Будем же достойны их жизненного подвига!», — сказал Николай Денин.

День освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков
16 сентября 2013 года