Региональная тема

1997

Глава региона поручил заместителям готовить предложения по чернобыльским вопросам.

Это было сделано после встречи с начальником ФКУ «Брянское управление по вопросам защиты населения и территорий, подвергшихся воздействию радиации, вследствие радиационных аварий МЧС РФ» Алексеем Никулкиным.

Сейчас работает федеральная целевая программа преодоления последствий аварии на ЧАЭС, рассчитанная до 2016 года. Ею предусмотрены реабилитация земель сельскохозяйственного назначения и лесных угодий, находящихся на территориях, которые оказались загрязнены радионуклидами, а также строительство различных объектов.

«Действие программы рано или поздно закончится, но к этому сроку решить все проблемы вряд ли удастся, — считает Николай Денин. — Сегодня наш приоритет — не выплата компенсаций и предоставление льгот, а подъём экономики юго-западных районов. Понятно, что такое развитие с федеральной помощью будет более динамичным. За оставшееся время брянцам надо будет определиться, какие мероприятия остаются актуальными, в чём нам нужна будет в дальнейшем господдержка».

Авария на Чернобыльской АЭС
22 августа 2013 года