Всё в рамках законодательства

31 июля Губернатор Николай Денин провёл совещание по подготовке к предстоящим выборам.

О текущей работе доложил председатель избирательной комиссии Виктор Каплунов. Он сообщил, что 8 сентября голосование состоится в 20 муниципальных образованиях. В Брянском районе, Фокино и Стародубе пройдут основные выборы, в Трубчевском — дополнительные. В избирательных кампаниях принимают участие 6 партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Яблоко» и «Новая Россия». Претенденты от «Единой России» есть во всех округах.

Все партийные списки зарегистрированы.

Регистрация кандидатов завершится на этой неделе. На следующей будет проведена жеребьёвка, в соответствии с результатами которой они будут выступать в СМИ.

Готовятся информационные материалы, которые будут размещены на избирательных участках. Во второй декаде августа облизбирком планирует провести учебные семинары для членов УИКов, на которых будут даны практические советы, как в день голосования взаимодействовать с представителями правоохранительных органов, организовать присутствие на участках наблюдателей, так чтобы они не препятствовали свободному волеизъявлению граждан и не мешали работе комиссий. Речь на занятиях пойдёт также о последних изменениях в федеральном избирательном законодательстве.

«Общая задача — провести выборы 8 сентября в соответствии с действующим законодательством, сохранить стабильность в области», — призвал коллег Николай Денин. Он подчёркнул, что «закон для всех партий един», что необходимо неукоснительно соблюдать порядок проведения избирательной кампании. В существующих документах чётко прописано, когда, как и какие этапы проходят участники избирательного процесса. Губернатор считает, что тот, кто идёт во власть, должен понимать, сколь высок уровень личной ответственности перед избирателями. Всё должно быть в рамках законодательства, без нарушений, снижать уровень доверия к власти населения Брянской области недопустимо.

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков и федеральный инспектор в Брянской области Михаил Калашников.

31 июля 2013 года