Обращение к потомкам

Представители брянской делегации осмотрели Космоцентр и отделение динамических тренажеров в Центре подготовки космонавтов.

В ходе визита в «Звездный городок» (Московская область) руководители Брянской области сегодня наблюдали технический пуск центрифуги ЦФ-18, а также ознакомились с комплексом медицинского оборудования для регистрации влияния непогашенного ускорения и вибрации на способность человека сохранять равновесие и ориентироваться в пространстве.

Сопровождали брянскую делегацию и давали пояснения известные российские космонавты и эксперты космической отрасли. В ходе беседы с начальником Центра подготовки космонавтов Героем Советского Союза, Героем России Сергеем Крикалевым Губернатор Николай Денин пригласил его на торжества, посвященные 70-летию со дня освобождения Брянска.

«Мы уже посадили аллею каштанов на бульваре Гагарина, — сказал Губернатор, — а 17 сентября я предлагаю Вам заложить капсулу в основание памятника первому космонавту. Проект монумента сейчас разрабатывается. Мы хотели бы, чтобы Вы — слава и бывшего Советского Союза, и современной России — обратились к потомкам».

Сергей Крикалев — космонавт уникальной судьбы. Он рекордсмен Земли по суммарному времени пребывания в космосе (803 дня). Он стартовал на орбиту шесть раз, в том числе дважды — на американских космических кораблях. Сергей Крикалев — один из четырех человек, удостоенных званий Героя Советского Союза и Героя России.

Космонавтика
10 июля 2013 года