Чернобыльцы могут быть спокойны

Ещё с прошлого года в юго-западных районах Брянщины стали распространяться тревожные слухи о пересмотре Перечня населённых пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного заражения. Эта тревожность во многом была вызвана памятью о событиях, связанных с утверждением этого Перечня ещё в конце 1997 года. Тогда этот документ вызвал массовое обращение жителей потерпевших территорий в судебные инстанции. Разбирательства тянулись до 2003 года. Только в 2005 году Правительство страны утвердило Перечень, откорректированный с учетом принятых судебных решений. В нашей области по этим решениям 21 населённому пункту был возвращён льготный статус, а с ним — и меры социальной поддержки.

Нетрудно было предсказать, чем мог обернуться пересмотр Перечня. Не только предсказать, но и подсчитать. Данные этого подсчёта губернатор Брянской области Николай Денин вместе с тревогой чернобыльцев донёс до председателя российского правительства Д. Медведева в письме, которое было направлено в преддверии 27-й годовщины чернобыльской катастрофы: " В случае принятия нового Перечня по существующим правилам только в Брянской области будет выведено из зон радиоактивного загрязнения 399 населённых пунктов, в которых проживает 87,3 тыс. человек. Будут лишены мер социальной поддержки жители крупных населённых пунктов: пгт Навля, с. Салтановка Навлинского района, пос. Ивот и Бытошь Дятьковского района, пгт Комаричи. Кроме того, 375 населённым пунктам будет понижен льготный статус территорий. Из зоны отселения в зону проживания с правом на отселение будут переведены г. Новозыбков, с. Верещаки и Замишево Новозыбковского района, с. Гордеевка Гордеевского района, с. Денисковичи и пос. Софиевка Злынковского района. Всего по области значительно сократятся объёмы социальной поддержки 60,7 тыс. человек».
Губернатор просил Медведева не принимать решения о введении нового Перечня.

Глава правительства, в свою очередь, подключил к проблеме министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Затем Николай Денин во время одной из поездок в столицу изложил аргументы против пересмотра Перечня в беседе с главой этого министерства Владимиром Пучковым. Вот какой была реакция министра, выраженная в его ответе губернатору: " МЧС России разделяет Вашу озабоченность проблемами социальной защиты граждан, проживающих на радиоактивно загрязнённых территориях, и возможными негативными социальными последствиями в случае пересмотра Перечня.

По мнению МЧС России требуются дополнительные комплексные обследования указанных территорий с привлечением органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и общественных организаций чернобыльцев.

Учитывая изложенное, МЧС России выступает против пересмотра перечня в настоящее время и считает преждевременным вывод из границ зон радиоактивного загрязнения населённых пунктов без проведения комплекса социально-экономических мер, позволяющих повысить уровень жизни населения выше среднего».
Так что жители, пострадавшие от чернобыльской катастрофы, могут быть спокойны. Пересмотра границ зон радиоактивного загрязнения и Перечня населённых пунктов, находящихся в них, не будет. А это значит, что и уровень социальной защиты чернобыльцев не снизится.

Авария на Чернобыльской АЭС, Социальная защита населения
10 июня 2013 года