Вахта Памяти героев-чернобыльцев

Эта акция пройдёт в России впервые. С инициативой её проведения выступил Союз «Чернобыль» России. Во всех регионах в средствах массовой информации в очередную годовщину трагедии выйдут материалы, рассказывающие о ней, о людях, которые погибли или потеряли здоровье при ликвидации последствий аварии на атомной станции.

На Брянщине интерес к этой теме не ослабевает на протяжении более четверти века. Можно уверенно говорить, что журналисты региональных и районных СМИ откликнутся на призыв общественности и предложат телезрителям, радиослушателям и читателям в очередной раз поразмышлять о тех далёких событиях, расскажут о том, как решаются проблемы инвалидов-ликвидаторов и переселенцев и развиваются наши юго-западные районы.

О предстоящей акции Губернатор Николай Денин говорил с главой администрации Гордеевского района Сергеем Симоненко и председателем правления БООО «Союз «Чернобыль» России Вячеславом Карнюшиным.

Встреча состоялась 17 апреля.

«Долгое время власти, так сказать, накручивали про Чернобыль. Постоянными жалобами „наверх“ и целевыми деньгами породили иждивенчество на местах. Надо воспринимать чернобыльские земли как территории, на которых можно жить и работать, заниматься сельским хозяйством и развитием промышленного производства. Деньги дают — в результате народ не хочет трудиться, что-то искать и делать. Надо заканчивать эту практику и заниматься делом. В Клинцах, к примеру, руководители это уже поняли. Посмотрите, как изменились в лучшую сторону за последние годы город и настроение его жителей!» — отметил Николай Денин.

Как было сказано, в Гордеевке 26 апреля так же, как и во многих других райцентрах Брянщины, пройдёт памятный митинг.

Авария на Чернобыльской АЭС
18 апреля 2013 года