Селу возвращена церковь

Этого жители с. Усох Трубчевского района ждали много лет.

С советских времён в помещении местной церкви, построенной в первой четверти XIX века, размещался магазин товаров повседневного спроса.

В 2012 году Губернатор Николай Денин поручил перевести торговую точку в другое здание, освободив это под учреждение культа. Однако подходящего помещения в населённом пункте не оказалось. Тогда было принято решение о строительстве в селе нового современного магазина.

Работы выполнило ООО «Абсолютстрой» при участии общественности: на просьбу помочь откликнулся Союз десантников Брянской области.

Магазин открыли 11 марта 2013 года, на Масленицу.

4 апреля в нём побывал Губернатор Николай Денин.

Он также осмотрел освободившиеся помещения, которые со временем будут реконструированы. Прихожан вновь примет церковь Святителя и Чудотворца Николая.

В администрации Трубчевского района рассчитывают, что старинный храм будет включён в единый реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Соответствующие документы для этого готовятся.

Религия, Трубчевский район
5 апреля 2013 года