9. Инвестиции
Объем инвестиций в основной капитал в 2023 году составил 94,1 млрд. рублей, что составило 93,4 процента к уровню 2022 года (в сопоставимых ценах).
Основным источником финансирования инвестиций в основной капитал в 2023 году являлись собственные средства, которые составили 56,9 процента от общего объема инвестиций, за счет привлеченных средств формировалось 43,1 процента инвестиций.
В структуре инвестиций в основной капитал по видам основных фондов 43,6 процента занимали машины, оборудование, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь и другие объекты.
В структуре инвестиций по видам экономической деятельности наибольшую долю занимали «Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство» (22,8 процента от общего объема инвестиций) и «Обрабатывающие производства» (20,6 процента).
По оценке в 2024 году объем инвестиций в основной капитал составит 110,7 млрд. рублей или 107,8 процента к уровню 2023 года (в сопоставимых ценах).
В прогнозируемый период (2025 – 2027 годы) рост объема инвестиций в основной капитал будет обеспечен за счет действующих и новых инвестиционных проектов.
Так, по виду экономической деятельности «Обрабатывающие производства» будет продолжена реализация следующих инвестиционных проектов: «Реконструкция участка переработки гофропроизводства», «3-й этап модернизации КДМ № 5 для увеличения выпуска картона», «Реконструкция участков по переработке картона и сооружений очистки сточных вод» в АО «Пролетарий»; «Развитие такелажного производства» в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»; «Строительство испытательного полигона и техническое перевооружение производственных мощностей» в АО «Брянский автомобильный завод»; «Реконструкция производства по выпуску спецтехники» в ООО «Амкодор-Брянск»; «Создание промышленного комплекса по производству лекарственных средств полного цикла на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Московский эндокринный завод» в ФГУ «Московский эндокринный завод»; «Строительство производственного комплекса» в АО «Завод «Снежеть»; «Производство железнодорожного подвижного состава в ООО «НовоТехРейл», г. Новозыбков» в ООО «НовоТехРейл» и другие.
В агропромышленном комплексе области продолжится реализация инвестиционных проектов: «2 этап увеличения мощности комплекса по производству высокопродуктивного мясного поголовья крупного рогатого скота и комплекса по убою и первичной переработке крупного рогатого скота», «Строительство линии по переработке прочей мясной продукции комплекса по убою КРС (IV этап строительства)», «Строительство откормочной площадки на 80000 голов КРС с базой предубойного содержания скота вблизи н.п. Севск Брянской области», «Строительство пяти ферм крупного рогатого скота мясного направления», «Увеличение мощности комплекса по производству высокопродуктивного мясного поголовья крупного рогатого скота» — ООО «Брянская мясная компания»; «Строительство комбикормового завода, расположенного возле н.п. Пильшино Выгоничского района Брянской области», «Расширение комплекса по выращиванию, убою и переработке мяса цыплят бройлеров», «Расширение комплекса по выращиванию, убою и переработке мяса цыплят бройлеров, III этап» — ООО «Брянский бройлер»; «Строительство животноводческого комплекса молочного направления» — ООО «Дружба-2»; «Строительство мощностей для подработки, хранения и перевалки зерновых культур» — ООО «Р. Л. Брянск»; «Строительство склада готовой продукции, склада хранения ТМЦ и новых очистных сооружений (этап 2) на базе завода Умалат по производству сыров в г. Севск», «Реконструкция завода «Унагранде Компани» — АО «Унагранде Компани»; «Строительство на территории Брянской области семи свиноводческих комплексов» — ООО «Мираторг-Курск» (обособленное подразделение); «Строительство селекционно-семеноводческого центра по созданию сортов картофеля и производству оригинальных и элитных семян картофеля» — ООО «Мираторг-Орел» (обособленное подразделение); «Брянский сыродельный завод — 2» в рамках комплексного освоения территории проекта «Агропромышленная деревня» — ООО «Брянский сыродельный завод»; «2-я очередь модернизации и создания новых основных и вспомогательных мощностей» — ОАО «Брянский гормолзавод»; «Реконструкция объекта «Комплекс по убою и переработке мяса птицы», «Строительство птицеводческих комплексов по выращиванию бройлеров в Почепском районе Брянской области — АО «Куриное Царство» (Брянский филиал); «Строительство птичников для выращивания цыплят-бройлеров» — ООО «Брянский птицеводческий комплекс» и другие.
АО «Пролетарий» планирует реализацию инвестиционного проекта по строительству комплекса по производству и переработке картона, сумма инвестиций составит 10,0 млрд. рублей.
АО «Брянский автомобильный завод» (входит в состав АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей») планирует реализацию инвестиционного проекта по модернизации и развитию производственных мощностей, сумма инвестиций составит 12,0 млрд. рублей.
Также увеличению объема инвестиций в основной капитал будет способствовать создание свободной экономической зоны на территории Брянской области в соответствии с Федеральным законом от 24.06.2023 года № 266-ФЗ (в ред. от 01.07.2024) «О свободной экономической зоне на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и на прилегающих территориях» и постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2024 года № 1314 «Об особенностях функционирования свободной экономической зоны на отдельных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к территориям Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и (или) Херсонской области». В настоящее время разрабатываются нормативные правовые акты Брянской области о создании и функционировании свободной экономической зоны на территории области.
В целях увеличения объема бюджетных инвестиций, поступающих в регион, органами исполнительной власти Брянской области — главными распорядителями бюджетных средств ведется активная работа по привлечению в бюджет Брянской области средств федерального бюджета.
На реализацию мероприятий государственных программ, в том числе в рамках региональных проектов, бюджету Брянской области были предусмотрены средства из федерального бюджета в форме субсидий и иных межбюджетных трансфертов в целях софинансирования расходных обязательств Брянской области:
- в 2022 году — 27,9 млрд. рублей в рамках 17 государственных программ Российской Федерации,
- в 2023 году — 22,3 млрд. рублей в рамках 17 государственных программ Российской Федерации,
- в январе–июне 2024 года — 15,8 млрд. рублей в рамках 18 государственных программ Российской Федерации.
Анализ привлеченных средств федерального бюджета показывает, что в 2022–2024 годах наибольшие объемы средств поступили в рамках государственных программ развития сельского хозяйства, социальной поддержки граждан, развития образования, развития здравоохранения, развития транспортной системы, развития физической культуры и спорта.
В соответствии с Законом Брянской области от 9 июня 2015 года № 41-З «Об инвестиционной деятельности в Брянской области» в 2024 году 31 предприятию области по 54 инвестиционным проектам предоставлено право на получение государственной поддержки в форме налоговых льгот по налогу на имущество организаций и налогу на прибыль, подлежащих зачислению в областной бюджет, на сумму 1232,2 млн. рублей.
Фактически за 1 полугодие 2024 года данным правом воспользовалось 24 предприятия по 46 инвестиционным проектам. Сумма льгот составила 687,6 млн. рублей. Предприятиями в рамках реализации инвестиционных проектов освоено 3,6 млрд. рублей инвестиций. Во все уровни бюджетов ими уплачено налогов в сумме 8,5 млрд. рублей, в том числе в областной бюджет — 2,9 млрд. рублей. Объем выручки составил 138,9 млрд. рублей. В результате реализации инвестиционных проектов создано 124 новых рабочих места.
На получение государственной поддержки в форме налоговых льгот по налогу на имущество организаций и налогу на прибыль, подлежащих зачислению в областной бюджет, претендуют:
- в 2025 году — 34 предприятия по 55 инвестиционным проектам, планируемая сумма льгот — 1431,3 млн. рублей;
- в 2026 году — 30 предприятий по 49 инвестиционным проектам, планируемая сумма льгот — 699,2 млн. рублей;
- в 2027 году — 23 предприятия по 32 инвестиционным проектам, планируемая сумма льгот — 565,8 млн. рублей.
По прогнозным расчетам рост инвестиций в основной капитал в 2025 году составит 2,1 процента, в 2026 году — 3,0 процента, в 2027 году — 3,3 процента (в сопоставимых ценах к предыдущему году). При этом общий объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования в 2025 году прогнозируется в объеме 121,85 млрд. рублей, в 2026 году — 132,16 млрд. рублей, в 2027 году — 142,53 млрд. рублей.
В структуре инвестиций, по-прежнему, ведущую роль будут занимать собственные средства предприятий, их доля в 2027 году составит 60,0 процентов.