Свенский монастырь получит на вечное хранение и прославление икону с частицей мощей святого апостола Андрея Первозванного
12 сентября, в преддверии 70-й годовщины освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков и в честь празднования 1025-летия Крещения Руси в один из древнейших монастырей России, Свенский Свято-Успенский мужской монастырь, стараниями членов Изборского клуба и Губернатора Брянской области Николая Денина будет передана икона с частицей мощей святого апостола Андрея Первозванного.
Икона с частицей мощей прибудет из греческой Святой обители Пресвятой Богородицы Кассопитры (острова Корфу) по благословлению настоятеля монастыря архимандрита Поликарпа (Зервос) и Митрополита Брянского и Севского Александра на вечное хранение и прославление.
По случаю передачи мощей запланирован облёт города на вертолёте с иконой, после чего образ с частицей мощей святого будет помещен в храм преподобных Антония и Феодосия Печерских.
Все желающие смогут приложиться к святыне после 17:00 ч. Икона с мощевиком будет передана Свенскому монастырю на вечное хранение, и для поклонения верующими будет доступна ежедневно.
В мероприятиях предполагается участие Губернатора Брянской области Николая Денина, Митрополита Брянского и Севского Александра, а так же председателя Изборского клуба, писателя, главного редактора газеты «Завтра» Александра Проханова и других официальных лиц.